Юридическая консультация онлайн
На главнуюОбществоПохожее видеоЕще от: Осинцев Евгений Анатольевич

ДОГОВОР ЗАЙМА

Юридическая консультация онлайн

Оценок: 38 | Просмотров: 2489
Категория: Общество
Html code for embedding videos on your blog
Текстовые комментарии (12)
Иван Чирва (12 дней назад)
Составление текста контракта и его подписание сторонами не значит, что он уже заключен. Заключенным контракт займа становится лишь с момента передачи валютных средств. О получении средств обыкновенно составляется расписка от имени заемщика.
Sergey Borisovich (2 месяца назад)
Подскажите, непременно ли отправлять исковое заявление и пакет документов к нему по месту жительства должника, когда иск подаётся в трибунал?
юрий Росохатый (4 месяца назад)
Если заимодавец не поставил свою подпись на договоре займа можно ли оговаривать недействительность такового контракта
Антонов Н.А. (4 месяца назад)
В отличие от контракта кредита, какой является консенсуальной сделкой (сделка на базе достигнутого соглашения сторон), контракт займа является реальной сделкой и вступает в легитимную силу с момента его реального выполнения, т.е. одна сторонка (заимодавец) передает валютные средства под подобающую расписку иной стороне (должник).
Мария Изиметова (5 месяцев назад)
Согласно ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оговаривать контракт займа по его безденежности, доказывая, что средства либо другие вещи в реальности не получены им от займодавца либо получены в наименьшем количестве, чем обозначено в договоре. Если контракт займа обязан быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности методом свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда контракт был заключен под воздействием обмана, насилия, опасности, злостного соглашения представителя заемщика с займодавцем либо стечения томных событий. Если в процессе оспаривания заемщиком контракта займа по его безденежности будет установлено, что средства либо другие вещи в реальности не были получены от займодавца, контракт займа считается незаключенным. Когда средства либо вещи в реальности получены заемщиком от займодавца в наименьшем количестве, чем обозначено в договоре, контракт считается заключенным на это число средств либо вещей.
mar b (5 месяцев назад)
Как возвратить долг, если контракт был заключен в письменной форме? Если стороны заключили контракт займа устно, однако у кредитора кушать подтверждения, что заёмщик получил от него средства и не вожделеет их отдавать, заимодавец подает в трибунал иск о взыскании. Доказательствами служат показания очевидцев, переписка сторон, платежные поручения, видеозаписи. Суд воспримет показания очевидцев, лишь если контракт займа заключили физические лица и совокупность займа не больше 1000 рублей. Если займ выдан на огромную сумму либо заимодавец — юридическое лик, в качестве единственного подтверждения очевидцев завлекать никчемно, трибунал их не выслушает. Для таких сделок неотклонима письменная конфигурация контракта. Чтобы возвратить средства по договору займа, заимодавец обосновывает передачу средств заёмщику. Доказательствами выступают: платежные поручения банку, где в предназначении платежа указан перевод средств по договору займа; выписки с лицевых счетов заёмщика и кредитора, переписка с банком; переписка сторон (в том числе и электрическая) с обсуждением критерий займа; извещение о задолженности и ответное послание заёмщика, в котором он признает долг либо его доля; аудио, видео либо цифровая запись с согласием сторон заключить сделку либо передачей средств
Vadim Nvg (2 года назад)
Можно ли находить, что беспроцентный займ, обозначенный в ч.3 ст. 809 ГК, не подлежит налогообложению? Так, сообразно письму минфина от 11 мая 2012 г. N 03-03-06/1/239 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разглядел послание по вопросу налогообложения беспроцентного займа и докладывает последующее. В согласовании со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (дальше - НК РФ) доходом признается финансовая выгода в валютной либо натуральной форме, учитываемая в случае способности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в согласовании с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на барыш организаций" НК РФ. Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в гл. 25 НК РФ не установлен. Таким образом, вещественная выгода, приобретенная организацией от использования беспроцентным займом, не наращивает налоговую базу по налогу на барыш организаций.
Владислав Тищенко (2 года назад)
Стоит малость побеседовать об ответственности заемщика при не возврате займа, а может при нарушении сроков. Если другое не предвидено законом либо контрактом займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пт 1 статьи 395 ГК РФ, со денька, когда она должна была быть возвращена, до денька ее возврата займодавцу самостоятельно от уплаты процентов, предусмотренных пт 1 статьи 809 ГК РФ. Если контрактом займа предвидено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе востребовать преждевременного возврата всей оставшейся суммы займа совместно с причитающимися процентами.
Мария Гущина (3 года назад)
После увеличения ЦБ РФ главный ставки до 17 процентов некие взыскатели пользовались ситуацией и стали добиваться с должников проценты за неисполнение судебного акта не по ставке рефинансирования (8,25 процентов), а по главный ставке (с 02.02.15 – 15 процентов). Кто сталкивался с схожей ситуацией?  
Николай Кандиранда (3 года назад)
в случае непонятной подписи заемщика можно "подстраховаться" поручительством
Dima Malykh (3 года назад)
Форма контракта займа может быть будто устной, этак и письменной. Договор займа может быть заключен в устной форме, если по договору передается совокупность, не превосходящую малый размер оплаты труда в 10 один, то кушать совокупность не более 1000 рублей. В случае  заключения контракта в устной форме, то можно ссылаться на свидетельские показания. В других случаях по договору займа ссылаться на свидетельские показания, в согласовании с штатским законодательством, невозможно. Также в штатском законодательстве существует 2 варианта, когда контракт займа подразумевается беспроцентным, если в нем прямиком не предвидено другое: 1) контракт заключен меж гражданами на сумму, не превосходящую пятидесятикратного (5000 рублей) установленного законом малого размера оплаты труда, и не связан с воплощением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон 2) по договору заемщику передаются не средства, а другие вещи, определенные родовыми признаками
Sergey Borisovich (2 месяца назад)
Подскажите, непременно ли отправлять исковое заявление и пакет документов к нему по месту жительства должника, когда иск подаётся в трибунал? Договор меж физ лицами.

Хотите оставить комментарий?

Присоединитесь к YouTube, или войдите, если вы уже зарегистрированы.
Задайте и вы свой вопрос, это бесплатно! Адвокат по телефону получит предварительную информацию от вас, после чего может в спокойной обстановке восполнить возможные пробелы и проанализировать правовые нормы. Он оценит все факты и сможет подготовить развернутую консультацию для вас. По этой причине адвокат является вашим сторонником в разрешении возникших проблем. Вы сбережете свои средства, обратившись за телефонной консультацией. Таким образом, обращаясь по телефону к услугам адвоката, вы получаете возможность решить возникшие проблемы с минимальными финансовыми и временными затратами. В некоторых случаях в дальнейших очных консультациях не возникает необходимости. По этой причине помощь адвоката, оказываемая по телефону, становится неоценимой.